Администрация

Самойловского сельского поселения

Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
«Изменения в Устав Самойловского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, утверждены решением совета депутатов Самойловского сельского поселения от 30.07.2019 года № 265 "О внесении изменений и дополнений в Устав Самойловского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области", зарегистрированы в Главном управлении (Управление) Министерства юстиции Российской Федерации по Ленинградской области 28 августа 2019 года, опубликованы в газете "Новый путь" № 35 от 04.09.2019 года»
265 от 30.07.2019
Скачать (74.5 Кб)

 

 

Совет депутатов

Самойловского сельского поселения

Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

Р Е Ш Е Н И Е

30 июля 2019 года пос. Совхозный № 265

О внесении изменений и дополнений в Устав

Самойловского сельского поселения

Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

В целях эффективного осуществления полномочий по решению вопросов местного значения Самойловского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, в связи с необходимостью приведения отдельных положений Устава Самойловского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в соответствие с изменениями, внесенными в законодательные акты Российской Федерации, совет депутатов Самойловского сельского поселения РЕШАЕТ:

1. Принять прилагаемые к настоящему решению изменения и дополнения в Устав Самойловского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, утвержденный решением совета депутатов Самойловского сельского поселения от 24 октября 2014 года № 12 (с изменениями и дополнениями, внесенными решениями совета депутатов Самойловского сельского поселения от 24.11.2016 г. № 132, от 18.01.2018 г. № 187, от 31.01.2019 № 243) зарегистрированный Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ленинградской области, свидетельство о государственной регистрации от 23 декабря 2014 года № RU 475013092014001.

2. Главе Самойловского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области:

2.1. В течение 15 дней со дня принятия направить изменения и дополнения в Устав для государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ленинградской области;

2.2. В течение 7 дней со дня поступления зарегистрированных изменений и дополнения в Устав Самойловского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области после государственной регистрации из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ленинградской области опубликовать изменения в Устав в газете «Новый путь».

3. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после официального опубликования.

Глава Самойловского сельского поселения С.В. Пакулин
Разослано: регистр МНПА, Минюст, редакция газеты НП, в дело.

Приложение

к решению совета депутатов Самойловского сельского поселения от 30.07.2019 № 265

Изменения и дополнения

в Устав Самойловского сельского поселения

Бокситогорского муниципального района

Ленинградской области

1. В статье 11. Вопросы местного значения:

1.1. пункт 1 части 2 после слов «за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения» дополнить словами «организация дорожного движения,»;

1.2. пункт 11 части 2 изложить в следующей редакции:

"11) участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов;";

1.3. в пункте 13 части 2 слова «осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения» исключить.

2. Абзац второй части 1 статьи 21 «Территориальное общественное самоуправление» изложить в следующей редакции:

"Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются по предложению населения, проживающего на соответствующей территории, представительным органом поселения.";

3. В части 4 статьи 22. «Публичные слушания, общественные обсуждения» слова "по проектам и вопросам, указанным в части 3 настоящей статьи," исключить.

4. Часть 2 статьи 24.1. Сход граждан изложить в следующей редакции:

"2. Сход граждан, предусмотренный настоящей статьей, правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта. В случае, если в населенном пункте отсутствует возможность одновременного совместного присутствия более половины обладающих избирательным правом жителей данного населенного пункта, сход граждан проводится поэтапно в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода граждан. При этом лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.";

5. Дополнить Устав новыми статьями 35.1 и 35.2 следующего содержания:

«Статья 35.1. Основания для отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления.

1. Основаниями для отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления являются его конкретные противоправные решения или действия (бездействие), подтвержденные в судебном порядке, в случаях:

- невыполнения депутатских полномочий;

- нарушения федерального и областного законодательства, настоящего Устава, муниципальных нормативных правовых актов.

2. Отзыв депутата, выборного должностного лица местного самоуправления по иным основаниям не допускается.

Статья 35.2. Процедура отзыва выборного должностного лица местного самоуправления, депутата, избранного в состав совета депутатов муниципального района

1. Процедура отзыва выборного должностного лица местного самоуправления, депутата, избранного в состав совета депутатов муниципального района, должна обеспечивать ему возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Основания для отзыва выборного должностного лица местного самоуправления, депутата, избранного в состав совета депутатов муниципального района, установлены в статье 35.2 настоящего Устава.

2. Внесение вопроса по прекращению полномочий депутата, избранного в состав совета депутатов муниципального района, выборного должностного лица местного самоуправления должно быть инициировано по требованию не менее чем 2/3 от установленной численности депутатов совета депутатов поселения.

3. Депутат, избранный в состав совета депутатов муниципального района, должен быть извещен не менее чем за две недели о проведении заседания совета депутатов по вопросу прекращения его полномочий депутата в составе совета депутатов муниципального района с указанием обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

Выборное должностное лицо местного самоуправления должно быть извещено не менее чем за две недели о проведении заседания совета депутатов, проводимого по вопросу прекращения его полномочий, с указанием обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

5. Депутат имеет право присутствовать на заседании совета депутатов, на котором рассматривается вопрос о досрочном прекращении его полномочий в составе совета депутатов муниципального района, а также он вправе давать объяснения, участвовать в голосовании по данному вопросу.

Выборное должностное лицо местного самоуправления имеет право присутствовать на заседании совета депутатов, на котором рассматривается вопрос о досрочном прекращении его полномочий, а также он вправе давать объяснения, участвовать в голосовании по данному вопросу.

6. Выборное должностное лицо местного самоуправления, депутат, избранный в состав совета депутатов муниципального района, считается отозванным, если за его отзыв проголосовало не менее 2/3 от установленной численности депутатов совета депутатов.

7. Решение по досрочному прекращению полномочий депутата совета депутатов муниципального района, выборного должностного лица местного самоуправления должно быть мотивированным, содержать перечень обстоятельств, являющихся основанием для отзыва, с указанием на реквизиты вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего указанные обстоятельства.

8. Итоги голосования по отзыву депутата из состава совета депутатов муниципального района, выборного должностного лица местного самоуправления и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).».

6. Пункт 37 части 9 статьи 30.«Совет депутатов сельского поселения» изложить в следующей редакции:

"37) избирает представителей в совет депутатов Бокситогорского муниципального района из состава совета депутатов Самойловского сельского поселения;".

7. Часть 3 статьи 38.3. «Заместитель главы администрации поселения» изложить в следующей редакции:

«3. В период временного отсутствия главы администрации, его полномочия осуществляет заместитель главы администрации в порядке, предусмотренном Положением об администрации.

Со дня прекращения полномочий главы администрации (со дня начала работы совета депутатов нового созыва) и на период до вступления в должность вновь назначенного главы администрации по результатам конкурса на замещение указанной должности, полномочия главы администрации временно исполняет заместитель главы администрации.

В случае досрочного прекращения полномочий главы администрации либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет заместитель главы администрации.»

Дата создания: 01-12-2020
Дата последнего изменения: 01-12-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: